Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 58

RICARDO ROCHA
(Ciudad de México, 1937 - Colima, 2008)

Carta No. II
Firmada y fechada 77
Tinta sobre papel sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Ricardo pudo haberse asimilado a la generación de La Ruptura, no obstante se sumó a la generación sucesiva, conocida como grupo SUMA. Los años 70 fueron para él la cumbre de su carrera artística, la cual se caracterizó por la realización de trabajos de composiciones abstractas que contenían un tipo de caligrafía, la cual asimilaba signos con ritmos, más que palabras. Estos simulacros de caracteres y signos comenzaron a tener presencia en 1974, fue una época en la que logró exponer con éxito en museos y galerías, incluyendo la muestra colectiva que realizó la Galería Pecanins en 1977, efectuada con artistas del grupo SUMA. En 1980, cuando el grupo se extinguió comenzó una nueva etapa de su vida en Jocotitlán, lugar que causó una serie de cambios en su apreciación artística y del mundo. En la última etapa de su vida vivió en Colima, donde falleció en el 2008.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Ricardo Rocha: in memoriam". México. La Jornada, sección Opinión, 29 de enero del 2008.

120 x 100 cm
Estimado $85,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote